Отличительные особенности ПНД и ПВД, как выбрать упаковку. - новости компании Тринити

Отличительные особенности ПНД и ПВД, как выбрать упаковку. - новости компании Тринити

07.08.2018 Отличительные особенности ПНД и ПВД, как выбрать упаковку.

Полиэтиленовую пленку широко используют для производства пакетов, упаковки и других видов потребительской тары. Так как выделяют две разновидности полиэтилена – ПНД и ПВД, следует прояснить ключевые отличия двух материалов и особенности производственных циклов, в частности, полимеризации этилена.


При изготовлении ПНД и ПВД исходным сырьем выступают полиэтиленовые гранулы, в процессе переработки проходящие через специальное устройство. Различия можно отметить уже на этапе изготовления гранул и вплоть до выхода готового изделия с конвейера.


Основные отличия ПНД и ПВД


К технологическим отличиям материалов относят базовые параметры полимеризации, в частности: разная температура и разное давление. Эти параметры напрямую влияют на свойства материалов и возможность их дальнейшего использования в той или иной сфере.


Разница ощутима при визуальном и тактильном осмотре пленки:


  • ПНД легко сминается, на ощупь напоминает шуршащую бумагу, зато очень прочный и устойчивый к растяжению. В плане термостойкости ПНД в разы превосходит другие материалы синтетического происхождения. Связи у ПНД длинные, поэтому он способен сминаться не теряя своих характеристик и не распадаясь на отдельные частицы. Пакеты, выполненные из такого материала, пользуются спросом у потребителей и покупателей магазинов, торговых центров и крупных сетей. Ручки пакета из ПНСД прочные, не растягиваются и не рвутся даже при нагрузке, если она не достигает критических единиц. Также из полиэтилена низкого давления изготавливают упаковочные материалы, отдельные элементы для кровли, комплекты для сборки телиц.
  • ПВД гладкий на ощупь и напоминает тактильно восковый материал, очень пластичен и тягучий. Такая пленка может быть достаточно толстой, при этом пригодной для формовки различной посуды. Благодаря гладкости и глянцу на таком материале отлично смотрятся яркие логотипы и брендирование. Полимерные связи у ПВД короткие, благодаря чему пленка отлично тянется, более эластичная.

Рекомендации по выбору ПНД или ПВД для упаковки


  • Выбирая материал для упаковки, следует отталкиваться от простых рекомендаций:
  • Для производства красочных пакетов и упаковок для брендовой продукции, но не тяжелой, например, одежды и аксессуаров, можно выбирать ПВД.
  • Для изготовления эластичной упаковки с хорошими показателями растяжения, прозрачностью и отличным глянцем, следует выбрать ПВД.
  • Для изготовления продуктовых или мусорных пакетов намного лучше подходит ПНД или, как вариант, можно использовать смешанный материал.
  • Когда при изготовлении упаковки необходим материал с высокими показателями прочности, при этом эластичный и глянцевый, имеет смысл использовать смесь ПНД и ВД,

Подытожим. Полиэтилен – универсальный материал, который можно использовать при изготовлении различных упаковок, корректируя характеристики. Слыша фразу «высокое давление», покупатель склонен полагать, что ПВД прочнее, так как слово «высокий» указывает на превосходство.


В реальности более устойчив к растяжению и разрыву как раз полиэтилен НД. При необходимости в процессе производства можно смешивать гранулы ПВД и ПНД, что позволит получить пленку необходимой толщины, оптимальной пластичности и устойчивости к разрыву. Консультанты компании с радостью помогут вам определиться с выбором упаковки и ответят на ваши вопросы.


Возврат к списку